钦州市气象台2日22时3分解除大风蓝色预警信号
当前位置: 首页 > 政府信息公开 > 基础信息 > 通知公告
2022-01-18 08:45 来源:市环保督察整改办 字体: 【打印文章】

 

中共钦州市委员会 钦州市人民政府

关于第二轮中央生态环境保护督察反馈意见

(问题编号三十八)整改工作验收公示

 

  一、第二轮中央生态环境保护督察反馈意见问题情况

  钦州广西北部湾国际集装箱码头有限公司未建设危险废物仓库,危险废物与生活垃圾共存。

  二、责任单位

  中共钦州市委员会、钦州市人民政府。

  三、整改情况

  (一)建设危险废物仓库等相关涉危险废物设施。一是广西北部湾国际集装箱码头有限公司在广西北部湾港钦州港区大榄坪南2号泊位东南侧新建了危险废物仓库,建设面积150平方米,总投资35万元,仓库根据《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)要求建设,已完成竣工环保验收备案并投入使用。二是完善产废环节的收集设施建设。建设了码头车辆及机械维修场车间、污水处理站、垃圾收集房。危险废物及一般固废及生产生活污水都得到了有效收集、贮存、处置。目前,该公司危险废物仓库可收集贮存危险废物10余种,危险废物源头分类管理得到加强,该公司2021年度共进行17批次83.556吨危险废物转移处置,有效降低了环境风险。

  (二)规范化危险废物环境监管。对历年生态环境部及自治区生态环境厅发现北部湾集装箱码头环境问题“回头看”,对整改不到位的下达责令整改通知书,对存在严重环境违法行为的立案查处,落实问题销号。北部湾国际集装箱码头有限公司共建立健全生态环境保护相关制度16项,多次组织开展危险废物管理专题培训。

  (三)各部门协作共同监管。我市各职能部门不定期对广西北部湾国际集装箱码头有限公司等港口码头企业进行巡查巡检,防止问题出现反弹。

  四、验收情况

  2022年1月,市生态环境局、北部湾港口管理局钦州分局、自治区交通运输综合行政执法局第十支队,自贸区钦州港片区管委组成验收组,对该问题整改情况进行验收,验收工作分现场核验和听取汇报。一是现场核验了钦州广西北部湾国际集装箱码头有限公司危险废物仓库、2#泊位污水处理站、码头车辆及机械维修场车间、码头生活垃圾收集转运点。二是召开验收汇报会,听取市生态环境局、市交通运输局、北部湾港口管理局钦州分局、自治区交通运输综合行政执法局第十支队、自贸区钦州港片区管委码头危险废物仓库建设、涉危险废物设施及环保设施运维监管工作整改情况汇报,并查阅有关台账资料。验收组一致认为,该问题整改措施已落实,整改目标已达成,已完成整改。

 

  公示期5个工作日,监督电话:0777—2819116。

 


设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图