钦州市气象台15日21时55分继续发布大风蓝色预警
当前位置: 首页 > 专题专栏 > 绩效考评

设区市2020年度公众评议反馈意见建议整改落实情况公布(钦北区)

2021-12-29 11:21 来源:市绩效办 字体: 【打印文章】
  

2020年度自治区绩效考评社会公众评议中,我市评议代表对本市各级党政部门提出了很多有针对性的意见和建议,市委、市人民政府高度重视,责成各责任部门结合2021年工作进行了自查和整改。现将我市2020年度社会公众提出意见建议整改落实情况予以集中公布

编号:73

整改内容:钦州市钦北区青塘镇新村主任每天喝酒喝醉回来跟村支书吵架,吵得办公室的人做不了工。还贪污了一百多块,同事对他意见很大,希望下一届不要他做了。

整改责任单位:钦北区

整改措施:1.由青塘镇组织室组成工作组调查了解情况,听取村干部和群众意见建议;2.青塘镇组织室对本人进行谈话和教育;3.制定工作规章制度,严明上班纪律;4.召开村两委会议,整顿工作作风。

完成时限立行立改

整改成效:1.2021615日,组成由分管领导和工作站人员的工作组到新村调查了解情况;2.2021615日,对本人进行谈话和教育;3.2021616日,召开座谈会听取村干部和群众意见建议;4.2021616日,召开村两委会议,制定工作规章制度,严明上班纪律整顿工作作风。

 

编号:74

整改内容:钦州市钦北区小董镇这一边的岸边防洪堤已经塌了十几米,现在围起来了,但是近一两年一直没有修护。希望政府尽快能把堤坝给修好,保障大家安全。

整改责任单位:钦北区

整改措施:加快江滨路护坡工程的实施,抓紧修复、回填。

完成时限2021731

整改成效:钦北区小董城镇化建设项目江滨路护坡工程修复河提100米,对小董镇江滨路上原排污管的两处位置损坏污水管进行修复整改,修复排污管道300米,新建检查井、雨水井12座,安装雨水导流管,修复堤顶防汛道路300米。钦北区小董城镇化建设项目江滨路护坡工程已完成工程量100%已于2021524日竣工验收并投入使用。

 

编号:75

整改内容:钦州市钦南区和钦北区政务服务中心的水利部门窗口工作人员对办事群众没有做到一次性告知办理流程,导致群众办事要跑几次,建议钦南区和钦北区政务服务中心的工作人员能向钦州市市里的政务服务中心学习,对办事群众做好一次性知道办理流程,避免群众办事跑多次。

整改责任单位:钦北区

整改措施:1.严格落实首问负责制、一次性告知制度,对来咨询办事项目的群众细心说明,并找到该项目的一次性告知单给办事群众。有效引导并给予必要的帮助;2.规范窗口人员的一言一行,开展窗口风纪整顿工作,从着装规范、仪容举止、服务用语、接待规范、工作纪律细则着手进行检查,接受广大人民群众的监督。

完成时限2021630

整改成效:1.印发办事指南摆放在窗口供办事群众取阅,并分别于2021322日和202191日,召开了服务意识提升培训会,对窗口人员进行业务知识、服务礼仪和工作纪律的培训,要求窗口人员严格落实首问责任制、一次性告知制度。2.经过对窗口业务人员进行业务培训进一步提升了窗口业务人员的业务能力和服务水平

 

编号:76

整改内容:钦州市钦北区平吉镇榃兰村七队的饮水工程总水管漏水,接到家里的水有点小,政府部门已经从新接了新的总水管,但是还没有做好,希望能尽快完工。

整改责任单位:钦北区

整改措施:1.20215月到用户现场调查。经调查新的总水管已接好,用户家里的水质、水量已得到保障。2.加大宣传力度,加强日常管理,积极向群众做好宣传工作,争取得到群众的理解与支持。

完成时限2021630

整改成效:1.20215月区水利局工作人员、镇政府水利站站长、清源供水公司、榃兰村干部到用户现场调查。经调查,该用户家里的水体清洁、干净无异味,并且水量正常,用水已得到保障。平吉镇榃兰水厂饮水工程已于202010月已建设完成,新的引水管已接好并正常运行;2.积极向群众做好宣传工作,做好解释,争取群众理解支持,增强人民群众的获得感、幸福感。

 

编号:77

整改内容:钦州市钦北区长滩镇东关坪村的供水水质,群众反映喝的时候有一股味,很少用,都是自己找水源。

整改责任单位:钦北区

整改措施:东关坪村2019年获自治区安全人饮加固提升工程(东关坪村)项目,总投资30万元,修建抽水池和相关配套工程,抽取山泉水已全部解决该村的安全饮用水问题。东关坪村民基本不使用长滩自来水厂的水,仅有几户使用长滩水厂的水作为应急储备水,东关坪村不存在安全饮水困难,长滩镇水厂取水口变更工程项目将于6月完工,届时长滩社区及周边村委饮用水水质将得到改善。

完成时限2021630

整改成效:1.村干部利用群众代表大会等契机向群众解释,同时在微信群上向群众解释消除群众误解,群众纷纷表示理解;2.长滩镇水厂取水口工程已完工验收使用,长滩社区及周边村委饮用水水质得到改善。

编号:78

整改内容:钦州市钦北区大寺镇坉额村的水利一直没有修,村民去村委申请,村委说现在没有方案,等到明年才有方案。

整改责任单位:钦北区

整改措施:坉额村于2020年已列入高标准农田建设工程,招投标于202012月完成并20214月份开工建设,下步将加大工作力度,加快推进建设进度。

完成时限2021630

整改成效:坉额村所在天安村委纳入2020年度高标准农田建设项目建设范围。水利工程于20214月开始建设,现已完工。累计新建渠道3条共2050米,其中,在坉额村范围内的渠道1条,长度915米。

 

编号:79

整改内容:钦州市钦北区世纪新城小区有电动车的充电桩,但是很多住户还是自己私自拉线下来自己充电,很危险。希望能禁止这样的情况。

整改责任单位:钦北区

整改措施:1.下发责令整改通知,要求物业服务企业在规定时间内进行整改。2.对小区住户进行安全用电的宣传。

完成时限立行立改

整改成效:1.下发责令整改通知,要求物业服务企业在规定时间内整改截至目前已按规定时间进行整改。2.钦北区住建局联合子材街道办、北营社区以及物业企业工作人员上门入户向业主宣传安全用电知识。

 

编号:80

整改内容:钦北区现在看到有一些普通百姓收入比较少,工资收入大概两千多。希望可以对这些人群在待遇上得到一些福利或者去改善这些人群收入。

整改责任单位:钦北区

整改措施:1.开展钦北区周边工业园区企业招聘信息收集工作,根据各企业用工需求精准开展现场、网络招聘会,以促进就业人员更好选择就业。2.通过发挥钦北区公共就业服务平台微信公众号宣传阵地作用,积极推送企业岗位招聘信息。3.积极组织开展职业技能培训班,让就业人员通过技术提升工资待遇。

完成时限20211231日前

整改成效:1.组织线上线下现场举办各类专场招聘会29场,服务重点企业招工进场企业240多家次,现场初步达成就业意向人数1300多人;2.组织举办1场网络直播带岗活动,4家企业走进直播间参加招聘,30家企业发布招聘信息,数百人排队参加网络面试并现场达成就业意向138人;3.用好用活微信公众号,通过钦北区公共就业服务平台微信公众号为60多家企事业单位发布了90余条招聘信息,有效缓解了企业用工紧缺问题,促进各类就业群体就近就地就业。4.强化职业培训,以技能促进就业。开展千村万企大培训,“以工代训”项目共有12家企业组织开展,共培训9049人次;到目前,已开展项目制及日常技能培训126期,共培训5267人。

设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图