钦州市气象台15日21时55分继续发布大风蓝色预警
当前位置: 首页 > 专题专栏 > 绩效考评
2020-12-31 18:01 来源:钦州市督查考评办 字体: 【打印文章】

钦州市2019年度公众评议反馈意见建议

整改落实情况公布

浦北县)

 

2019年度自治区绩效考评社会公众评议中,我市评议代表对本市各级党政部门提出了很多意见,经过梳理将有针对性的意见和建议,责成各责任部门结合2020年工作进行了自查和整改。现将我市2019年度社会公众提出意见建议整改落实情况予以集中公布

编号34

整改内容:钦州市浦北县北河社区的棚户区改造的路面,三通一平,到现在还没有搞好,希望有关部门在2020年5-6月修好。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.由县征拆中心负责做好车麓肚安置群众的解释工作;

2.由县征拆中心根据群众意见完善优化建设方案,争取尽快做好棚户区改造三通一平及相关配套设施建设等。

完成时限20201130日前

整改成果形式:台账佐证材料

整改成效:

1.截至202011车麓肚队棚户区安置项目已经通电,土地平整;

2.已向车麓肚队棚户区安置群众的政策解释工作,该项目大部分群众表示希望能够等房屋建设好后再进行铺设道路。

编号35

整改内容:希望政府可以在钦州市浦北县小江街道建设水利工程。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.争取资金,推进高标准农田水利建设项目;

2.年内在小江街道街口、六新、新南、沙场、苏村、平马、凤平、健群等村委实施水利项目建设。

完成时限20201130

整改成果形式:台账佐证材料

整改成效:

小江街道水利项目已列入2020年浦北县高标准农田建设项目,涉及小江街道街口、六新、新南、沙场、苏村、平马、凤平等村委实施水利项目建设。该项目于202012月开工建设,群众对政策的措施表示满意。

编号36

整改内容:希望政府可以通过浦北县小江街道六新村委塘底村的水利工程申请,方便农民的种植。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.把小江街道六新村列入2020年高标准农田建设项目选址范围;

2.开展小江街道六新村地突至塘底渠道农田水利工程现场勘测设计,争取今年11月份开工建设。

完成时限20201130日前

整改成果形式:工作台账佐证材料

整改成效:

小江街道水利项目已列入2020年浦北县高标准农田建设项目,涉及小江街道街口、六新、新南、沙场、苏村、平马、凤平等村委实施水利项目建设,六新村地突至塘底渠道农田水利工程也包含在内。高标准农田项目于202012月开工建设,群众对政策的措施表示满意。

编号37

整改内容:现在钦州市浦北县龙门镇马兰村的村道有4米宽还是泥巴路,希望政府把道路硬化扩大到5米宽。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.积极申报项目铺设马兰村二级路边至勒鸡垌村道路;

2.将该道路路基扩大至5米;

3.将该路段硬底化并实现通车。

完成时限2020730日前

整改成果形式:实地核查、图片佐证材料

整改成效:

1.勒鸡垌村民自筹资金已于2019年年底扩大路基宽为5米。

2.20204月份政府动工铺设硬底化道路,并于202058日铺设完成,全长1670米。

编号38

整改内容:钦州市浦北县龙门镇林塘村公所出村道路145米没有硬化。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.申报“一事一议”项目对该道路进行硬化;

2.组织施工并实现通车使用。

完成时限2020730日前

整改成果形式:实地核查、图片佐证材料

整改成效:

201911月份,通过县财政局一事一议项目,动工铺设林塘村委高坎头村入村道路,并于2019123日验收合格,道路全长145米,宽4米。

编号39

整改内容:钦州市浦北县龙门镇平垌村的道路建设不够好,道路建设慢。

整改责任单位:浦北

整改措施:

协调大浦高速公路施工方对该路段进行修复,尽快恢复道路畅通。

完成时限2020730

整改成果形式:实地核查、图片佐证材料

整改成效:

大浦高速公路施工方已于201912月底前修复完成,现该道路畅通。

编号40

整改内容:钦州市浦北县福旺镇枫木乡五福堂村,通往福旺镇还有100多米路面没有硬化,希望铺好路,让群众出行方便。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.枫木村委五福堂自然村通往福旺镇有三条泥土路,第一条120米,第二条33米,第三条123米,其中第二条33米道路涉及较多群众出行,计划从村级集体经济资金中安排部分资金优先用于维修此路段;

2.其他两个路段的硬化,争取通过申报“一事一议”项目解决。

完成时限20201130日前

整改成果形式:实地核查、图片佐证材料

整改成效:

该项目列入土地增减挂钩惠民工程项目,以对接浦北县金浦开发投资建设集团有限公司,决定主要建设涉及较多群众出行较多的第一条120米,第二条33米,第三条123米暂不建设。已于2020128日开工建设第一条120米,第二条33米,20201211日已铺设完成这两条硬底化水泥路面。

编号41

整改内容:钦州市浦北县福旺镇六合村李裕强反映村里五保户现在住的是危房,国家的建房补贴是怎样的,现在有的人得了,有的特别困难反而又没得,希望能帮困难的五保户修建新房。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.筹集资金帮助郑大清、吴志君、陈超莲、吴志光等五保户修缮稳固房屋;

2.动员其入住五保村,解决住房问题。

完成时限20201130

整改成果形式:实地核查图片佐证材料

整改成效:

已筹集资金帮助郑大清、吴志光、吴志君(老婆陈超莲)3户五保户修缮稳固房屋,完成整改。

编号42

整改内容:钦州市浦北县福旺镇大垌村,水池的总管坏了,自来水不能正常使用,自来水拉好,才使用半年时间,水管就出现反复坏,反复修,希望水利工程做好了,要做到日常跟进检查和验收。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.申请争取部分维修资金,解决重新铺设水管的费用问题;

2.由大垌村委召开受益农户代表大会,动员群众自筹部分维修资金,并明确收取水费标准;

3.推选责任心强的管护人员,水管修复使用后加强水费收缴及工程日常维护、维修工作。

完成时限20201130

整改成果形式:实地核查、文件资料、图片佐证材料

整改成效:

202010月,浦北县福旺镇大垌村已维修好损坏水管,目前供水正常;大垌村委召开会议已明确工程水费收取标准,已推选责任心强的管护人员,水管修复使用后加强对水费收缴及工程日常维护、维修工作,已完成整改。

编号43

整改内容:乐民镇社头村的水利好久不修,收割农产品的时候交通不便,要等好久。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.组织群众及时疏通水利,并协调产业园区建设时防止阻塞水利设施;
    2.积极发动群众向上申报扶贫资金项目,争取年内将社头村四级公路至那王村的400多米机耕路进行硬化。

完成时限20201130

整改成果形式:工作台账佐证材料

整改成效:

1.乐民镇人民政府和村委已经组织群众疏通社头村的水利。

2.乐民镇人民政府已将社头村四级公路至那王村的400多米机耕路申请纳入扶贫项目。

编号44

整改内容:浦北县泉水镇黎屋村,移动、电信的电线杆拉得太低,乱拉,导致村民生活不便。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.督促电信浦北分公司安排人员进入黎屋村清理无用线缆,并把较低的电信通讯线路尽快调整好;
     2.督促广电网络浦北分公司入村核查线路,清理无用线缆,把较低的网络电视线路尽快调整好。

完成时限20201130

整改成果形式:实地核查、图片佐证材料

整改成效:

电信浦北分公司安排人员清理无用线缆,并把较低的线路整改好。

编号45

整改内容:钦州市浦北县安石镇石凉大队九叉塘村水管坏了没人修,水质有很多杂质,出来的水都是黄的,希望当地政府把坏的水管修好,希望当地政府帮清理干净杂质。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.督促管理员做好项目维护及村民服务工作,保证人饮工程的正常运行;
    2.管理员按时收取水费,做好项目维护,定期清理蓄水池,保证水质清澈无杂质。

完成时限2020730

整改成果形式:实地核查、图片佐证材料

整改成效:

1.已督促管理员做好项目维护及村民服务工作,截至202012月该人饮工程正常运行;

2.管理员已按时收取水费,一旦出现水管损坏,及时做好维修工作,同时定期清理蓄水池,保证水质清澈无杂质。

编号46

整改内容:希望本地政府调查安石镇禁山村的各地路灯问题。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.通过申请“一事一议”项目解决四马麓、上边麓2个生产队安装路灯问题,预计安装路灯40盏;

2.循序渐进,积极申请项目逐步解决禁山村委其他生产队路灯安装问题。

完成时限20201130

整改成果形式:实地核查、图片佐证材料

整改成效:

2020年,安石镇禁山村委已召开村民小组会议商讨路灯安装、一事一议项目相关事项,并完成四马麓、上边麓路灯安装工作。

编号47

整改内容:钦州市浦北县官垌镇平石村委环境卫生不好,天那水刺鼻,很远都能闻到,听说是致癌的,希望政府制止这种行为。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.在收到反馈意见之日起责令工厂三天内停产并撤离相关设备;
    2.督促有关部门继续追踪跟进,防止该工厂在不符合环保要求的情况下私自复工复产,避免给周边群众身体健康和环境带来不必要的影响;
    3.加大对环境卫生管理法律法规和群众环保意识的宣传力度,加强对平石村委环境卫生的管理工作。

完成时限20201130

整改成果形式:实地核查、图片佐证材料

整改成效:

1.20207责令天纳水工厂停工停产撤离相关设备恢复原2.继续追踪跟进,防止该工厂在不符合环保要求的情况下私自复工复产

编号48

整改内容:钦州市政府能派人去修钦州市浦北县寨圩镇土东路。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.由寨圩镇政府加强对道路的监管,发现道路破损严重、存在安全隐患的,及时反映给公路部门进行修缮;

2.由浦北公路养护中心设置一个养护作业点,配备4名养护工人,对土东至寨圩共9.87公里的路段按公路养护有关要求进行日常养护,2020年度计划投入养护资金10万元,确保公路的安全畅通。

完成时限20201130

整改成果形式:工作台账、图片佐证材料

整改成效:

1.平时加强对道路的监管,发现道路破损严重,存在安全隐患的,及时反映给公路部门进行修缮。2.2020年每月对该路段投入1万元资金进行公路日常养护,对坑洼、损坏严重段进行添补,并将该路列入2021年重点维修项目,确保公路安全畅通。

编号49

整改内容:广西钦州市浦北县六寮村委乡思田村2018年曾去登记五保户,五保户有个疗养费,村干部让我们去登记,但未登记得上,2019年3月,又去登记,但现在还没有消息,想知道怎么回事,五保户户名是刘业伙,到时候你们什么下来查也方便一点。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.跟踪刘业伙护理补贴申请办理情况;

2.跟踪刘业伙护理补贴发放情况,确保正常全额领取补贴。

完成时限2020730

整改成果形式:工作台账佐证材料

整改成效:

刘业伙护理补贴2019年已发放,2020年护理补贴正常发放

编号50

整改内容:钦州市浦北县张黄镇水利工程做得不够好,农田种植受到限制,江水排污工作做得不好,江水污水多,难以清洁。

整改责任单位:浦北

整改措施:

1.积极配合相关部门推进农田水利工程建设,及时向村民公示项目进展情况;

2.监督确保张黄镇污水处理厂正常运行;

3.加强日常监督执法检查,对将污染物直排入江的人或者单位,立即制止并责令整改。

完成时限20201130

整改成果形式:工作台账、图片佐证材料

整改成效:

1.20206月,张黄建成一批水利工程项目,进一步完善农田水利工程。

2.张黄镇建设有污水处理厂,实时监测一直正常运转,全镇的污水排放都进行收集后进行处理,严禁乱排乱放污水,镇江水水质符合国家标准。

 


设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图