钦州市气象台15日21时55分继续发布大风蓝色预警
当前位置: 首页 > 专题专栏 > 绩效考评
2020-12-31 17:54 来源:钦州市督查考评办 字体: 【打印文章】

钦州市2019年度公众评议反馈意见建议

整改落实情况公布

钦北区

 

2019年度自治区绩效考评社会公众评议中,我市评议代表对本市各级党政部门提出了很多意见,经过梳理将有针对性的意见和建议,责成各责任部门结合2020年工作进行了自查和整改。现将我市2019年度社会公众提出意见建议整改落实情况予以集中公布

编号:66

整改内容:正常拨付学校公用经费,以确保教育教学工作正常运转,(近几个月学期,教育经费不正常下拨,严重影响学校开展工作)。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.由钦北区教育局及时向区财政局申请拨款,得到批准后,由各中小学及时向区财政局申请经费;

2.各学校做好公用经费收支计划,确保教育教学工作正常运转

3.克服疫情影响,在财政收入有限的情况下优先保障教育经费支出,按月拨付。

完成时限立行立改

    整改成果形式:工作台账

整改成效:

1.由钦北区教育局及时向区财政局申请拨款,得到批准后,由各中小学及时向区财政局申请经费;

2.由各学校做好公用经费收支计划,确保教育教学工作正常运转;

3.克服疫情影响,在财政收入有限的情况下优先保障教育经费支出,按月拨付。

编号:67

整改内容:钦州市钦北区自然资源局,国地股室人员不足,有些问题沟通效率有点低,例如土地归属调整,建议股室增加人手。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.积极争取面向社会公开招聘编制外工作人员补充到单位相关股室;

2.加强工作人员培训,提高办事效率。

完成时限2020730

    整改成效形式:工作台账

整改成效:经钦北区政府同意,2020年面向社会公开招聘7名编制外工作人员,补充到单位相关部室,这7名人员已全部到位。

编号:68

整改内容:钦州市钦北区资源局办理不动产登记跑了7趟才能办好,自己不知道要什么材料,只有把所有材料让工作人员挑选,每次都说不齐全,对于这点很不满意。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.严格落实首问责任制、一次性告知制度;

2.在不动产登记综合窗口大厅和钦北区门户网站均主动公开不动产登记办事指南、 一次性告知清单;

3.定期培训窗口工作人员,提升不动产登记人员业务服务水平,提高工作效率。

完成时限立行立改,长期坚持。

整改成效形式:工作台账

整改成效:

1.印发《钦北区政务服务中心首问责任制、限时办结制、责任追究制》;

2.印发《钦北区政务服务中心一次性告知制度》;

3.印发《钦北区政务服务中心十不准》;

4.窗口业务培训会图片、通知、签到表;

5.窗口人员热情服务群众图片,提高窗口办事效率,群众满意度增强。

编号:69

整改内容:对营业执照过期了到钦州市北区工商、税局办理时,前台服务态度非常差,工作人员又说不是北区管的,又到南区、南区又叫到南站去办理。希望在北区的时候,工作人员就应该告知去那里办理就好了。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.加强培训,提高窗口工作人员的业务水平和服务质量,对不属于本部门职责范围的事项,向群众细心说明,有效引导并给予必要的帮助;

2.规范窗口人员的一言一行,开展工作风纪整顿,接受广大人民群众的监督,要求窗口工作人员文明用语、礼貌待人,让群众有更高的办事满意率;

3.落实首问责任制,严格执行一次性告知制度、限时办结制度,不断优化营商环境。

完成时限立行立改,长期坚持。

整改成效形式:工作台账资料

整改成效:

1.优化咨询辅导区的人员,采用窗口人员轮值咨询台的方式,配足配强咨询区人员的力量;

2. 一次性告知事项的小册子摆放在通往办税服务厅的通道上、窗口旁、咨询辅导区等地方,以供纳税人随时取用;

3.及时组织全体人员学习国家税务总局下发的各类文件精神,积极落实总局的工作部署。

4.依托广西数字政务一体化平台,将涉及企业开办的营业执照、印章刻制、发票申领、参保登记(企业社会保险登记、企业医保备案登记)、企业住房公积金缴存开户登记等事项,整合到企业开办一窗通平台,实现一次登录、一网通办。企业登录一窗通平台办理设立登记时,即可同时填报企业参保信息、员工参保信息等内容,无需另行登录社保业务系统,员工参保信息经过后台数据共享对比后推送至社会保险部门,无需人工核对,自动即时生效。

编号:70

整改内容:钦州市钦北区平吉镇希望有更多的农业技术支持,希望有技术人员指导。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.制定年度农业技术培训计划;

2.明确行政村负责农业技术推广工作人员;

3.镇农办具体负责、协调农业技术培训的组织等工作,镇农业站、水产畜牧兽医站负责农业种养技术推广和指导工作。

完成时限20201130日前

整改成效形式:工作台账、图片佐证

整改成效:

1.2020农业部门在平吉镇举办5培训班6班,培训种养大户、新型职业农民及两委干部等220多人;

2.各行政村均明确有负责农业技术推广工作人员;

3.2020出动农技员到平吉各地开展农业种养技术推广和指导1000多人次;

4.平吉镇农办已协调相关技术人员进行培训。

编号:71

整改内容:钦州市长滩镇马朝村农业发展政府不是很注重,有点落后,希望机械化。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.年内在长滩镇举办农机购置补贴政策宣传和农机化技术推广现场咨询一次,举办村“两委”农机手培训班一期;

2.深入马朝村开展农业发展知识宣传,在马朝村委会张贴农机购置补贴有关政策宣传资料;

3.认真落实种植大户奖补政策,对包括马朝村委在内种植水稻超过20亩农户进行核验奖补,落实包括马朝村在内的农机补贴政策,促进农业机械化进程。

完成时限20201130

整改成效形式:工作台账、图片佐证

整改成效:

1.2020720日在长滩镇举办水稻机收现场会1场;

2.202099日在长滩镇举办村两委农机手培训班1期;

3.20201021日在长滩镇开展农机购置补贴政策宣传咨询活动1次;   

4.2020在马朝村委会张贴购机补贴政策和购机补贴公示资料

5.2020年长滩镇政府和财政所工作人员对马朝村委陆建谋、黄裕国种植水稻超过20亩农户进行核验奖补;

6.近年来马朝村获得农机补贴178台套。

编号:72

整改内容:钦州市钦北区新棠镇南忠村,建议有关部门能每年在村委开展2-3次对贫困户比较实用的职业技能培训。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.对有就业倾向的贫困劳动力进行摸底调查,全面了解掌握贫困劳动力的就业需求、培训需求;

2.根据贫困劳动力的需求,每年有针对性地至少举办1次实用性职业技能培训班;

3.由镇社保所主动联系区人社部门派专技人员到村委开展符合贫困户实际的就业技能培训,由镇农业站派农业技术员到村委开展荔枝、水稻管理技能培训。

完成时限20201130

整改成效形式:工作台账、图片佐证

整改成效:

1.20208在新棠镇举办1次实用性职业技能培训班,南忠村的劳动力参加了培训

2.新棠镇南忠村委举办了2次职业技能培训。

    编号:73

整改内容:钦州市钦北区板城镇这里发给低保户的低保的钱每年四或五月份才发,希望提前一点时间发,过了年发比较合适。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.每月按时发放低保金;

2.加大政策宣传力度,向群众解释说明低保金的发放时间和发放途径,并提供咨询电话,以便及时为群众答疑解惑。

完成时限20201130

整改成效形式:工作台账

整改成效:

1.结合低保核查和入户宣传低保政策,提高群众对低保政策的知晓度。

2.入户时向群众解释低保发放的时间途径,并要求镇进一步加大宣传和解释城乡低保金的发放时间和途径情况,并主动公开镇、区一级的咨询电话,及时为群众解难释惑,消除群众误解。

编号:74

整改内容:钦州市小董镇的居民反映学校的伙食不太好,有人下来检查的时候会好一点,没有人检查的时候不好,希望政府可以改善。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.市场监管部门加强对学校食堂食品安全的督促检查

2.改进食堂管理向家长委员会或家长代表征求意见,合理调整收费,改善学校伙食质量

3.督促学校加强伙食成本管理,安排好每周菜谱,提高饭菜加工质量。

完成时限20201130

整改成效形式:工作台账、图片佐证

整改成效:小董镇分管领导已到各校进行了解情况,已组织人员到学校对饭堂开展监督检查。两所中学认真对食堂伙食质量加强管理,增加菜色,丰富口味,小董镇中晚上还提供宵夜,助长学生身体。1.小董市场监管所对小董镇学校饭堂检查伙食准备情况,核对饭堂的进货记录,督促学校切实落实食品安全主体责任,规范实施《学校食品安全与营养健康管理规定》;2.督促学校不断提高膳食质量,结合本地区实际情况,搭配适于学生成长所需并与膳食补助+学生自主缴纳等值的优质、营养、可口、安全、足量营养膳食。要求饭堂制定好每日菜谱,于饭堂门口对学生公示,每餐都按照菜谱来采购;3.加强学校食品安全日常监督检查和不定期督查,确保食品安全管理制度落到实处,严防学校食品安全事件发生;4.加强学校食堂从业人员的食品安全知识培训。

编号:75

整改内容:钦州市钦北区小董镇石龙村,政府已经是帮他们村建有水利工程,但是不知道为什么就是没有水通到田里面。

整改责任单位:钦北区

整改措施:加快推进2019年高标准农田建设项目,尽快修通西干渠,早日通水。

完成时限20201130

整改成效形式:实地核查、图片佐证

整改成效:从板城镇六虾村经过多隆村委黄泥塘、马鞍岭至那料村委卜丹村的石梯水库西干渠项目全程西干渠明渠5.4千米,完成。                                                                                                                                               

编号:76

整改内容:钦州市钦北区板城镇到小董镇的二级公路,因修路导致经常堵车,建议有关部门在2020年2-3月份前能把该路段的道路修好,恢复道路正常通行。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.督促施工方尽快完成小董至板城二级公路建设收尾工作;

2.加强道路管理,恢复道路正常通行。

完成时限2020730

整改成效形式:实地核查、图片佐证

整改成效:板城镇到小董镇的新小二级公路全线通车,道路正常通行。

编号:77

改内容:钦州市小董镇到新棠镇的公路修建了约有2至3年,到目前为止都没有修好,希望2020年1月至2月以前能全部修建好。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

积极向群众宣传解释小董新棠镇二级公路其中长滩至小董约1公里未硬化,是为了便于大浦高速公建设运输原料,待大浦高速公路建设完成后再完成该路段建设

完成时限20201130

整改成效形式:

整改成效:小董至新棠镇二级公路,长滩至新棠约1公里未硬化,是为了便于大浦高速公路建设运输原料,待大浦高速公路建设完成后再完成该路段建设,已经积极向群众宣传解释。

编号:78

改内容:广西钦州市钦北区那蒙镇佛子村存在众多问题,水利建设不完善,且当地村干部坐视不管,当地农户贫困户该得的却不得,开荒问题严重,河边开荒做沙场,当地交通影响学生上下学等。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.将岳马村委佛子村纳入2020年高标准农田建设计划,完善水利设施建设;

2.加强贫困政策宣传,按要求公开有关惠民、扶贫政策的落实情况,积极做好群众解释工作,消除群众误解;

3.加大巡查力度,对非法开荒采砂行为依法进行打击取缔;

4.加强学生交通安全教育,在学校门口设置交通警示牌,组织村级交通劝导员于学生上下学的时间段在主要路口引导车辆、群众安全通行。

完成时限20201130

整改成效形式:工作台账资料

整改成效:1.已将岳马村(包含佛子村)纳入钦北区2020年度高标准农田建设项目(长滩镇、板城镇、那蒙镇、大垌镇、新棠镇)设计范围,项目设计已通过评审,预计2020年底动工,2021年建成;2.已经组织工作人员进村宣传相关政策,做好群众的解释工作,为村民答疑解惑;3.继续加大对非法开荒采砂行为的监管力度,要求作业者证件齐全,规范作业,不得损坏坡地水土,对违法行为坚决打击,不定期开展巡查,对村民举报的线索积极认真排查;4.镇交通站组织交通劝导员上下学时间段在学校周边主要路口引导车辆,确保学生上下学安全出行。

编号:79

改内容:钦州市钦北区那蒙镇至小董镇的道路从去年开始修的,工程进展慢,路况差,希望钦州市交通局加快进度争取明年5月份修好。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.督促施工队合理安排施工计划,优化施工方案,加快建设进度;

2.做好项目征搬工作,积极协调解决施工中遇到的困难。

完成时限20201130

整改成效形式:

整改成效:1.该项目已经完成征地79亩,并顺利解决了多年的历史遗留问题,完成旧线路连接到325国道段的新线路征地工作,项目已进入全面施工阶段,各项工作正在稳步推进中,已铺好路基;2.那蒙镇积极与施工方对接,调整施工方案,镇领导主抓项目推进,坚持现场解决施工过程中遇到的问题;3.那蒙镇征地组积极对接上级部门,请求予以协调指导,以合理价格补偿群众损失,争取获得群众支持理解;4.小董至那蒙公路№1标段路基工程完成55%,涵洞工程完成60%,挡土墙完成70%,累计完成产值400万元。小董至那蒙公路№2标段路基工程完成70%,涵洞工程完成80%,挡土墙完成75%,累计完成产值1000万元。

编号:80

改内容:钦州市钦北区大直镇义和村希望政府公开宣传国家政策,让群众知道国家政策动向,现在家里7个人住在20多平米的旧房子里,还有四个孩子在读小学,最小的那个孩子5岁多了还没有钱读书,自己又生病了干不了活,家里没有任何收入,希望政府帮忙建一个100平米的房子够一家人住就好了。

整改责任单位:钦北区

整改措施:

1.将该户列为贫困监测户,实时跟踪帮扶,依法依规给予低保、奖补等政策帮扶;

2.加强教育资助政策宣传,主动对接扶贫、民政、残联等部门通过数据比对进行精准识别受助对象,按程序指导学生申请教育资助;

3.加强对该户宣传国家危房改造、教育资助等惠民政策。

完成时限20201130

整改成效形式:实地核查、工作台账

整改成效:已到义和村现场找到群众深入了解其家庭基本情况,向该户发放、解释学生资助政策,落实资助政策。2020年春季学期、秋季学期,该户4人在校就读均享受教育资助,其中1人读学前班,获免保教费,2人读小学、1人读初中,均获家庭困难学生生活费补助。该户已进行危房改造


设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图